手机版|你好,欢迎来到方舟健客网上药店!【登录】【免费注册
直购热线
健客微信
健客微信

对乙酰氨基酚混悬液的药物相互作用?

来源:方舟健客 发布时间:2013/11/16 14:08:14
    导读:对乙酰氨基酚混悬液(泰诺林),为红色混悬液。常用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,疗效显著,那么,对乙酰氨基酚混悬液的药物相互作用?

对乙酰氨基酚混悬液(泰诺林),为红色混悬液。常用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,疗效显著,那么,对乙酰氨基酚混悬液的药物相互作用?

本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛,疗效显著。

对乙酰氨基酚混悬液是由对乙酰氨基酸、高果糖浆、丙二醇、甘油、山梨醇溶液,纯水、黄原组成。

用法用量:口服,用量杯量取,用后请洗净量杯。用量见下表:

年龄(岁)体重(公斤)一次用量(毫升)

1~312~153

4~616~215

7~922~278

10~1228~3210

一日次数:若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

那么,对乙酰氨基酚混悬液的药物相互作用?

1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。

2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

值得注意的是,服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

相信,现在大家对于该品有更多的了解了。如您需要购买本品。您可以到方舟健客上网店进一步咨询我们的在线客服或者拨打我们的热线电话400-086-5111。

如需免费医生咨询,请关注微信公众号:方舟健客问诊

(实习编辑:李嘉颖)

上一篇:小儿解感颗粒(明仁)的用法用...       下一篇:保儿安颗粒都有什么功效呢?

可能对你有用的产品

(#文章相关产品#)

相关用药指导

相关问答

相关健康经验

订购指南
» 订购方式
» 网上订购流程
» 交易条款
» 购物保障
配送方式
» 配送范围和收费
» 商品签收注意
 
 
支付方式
» 货到付款
» 第三方网上支付
» 银行汇款
 
售后服务
» 退换货原则
» 退货流程
» 换货流程
» 服务电话真伪查询
帮助中心
» 找回密码
» 常见问题
» 发票制度
» 缺货信息登记
方舟健客客服热线