本品每片含维生素C49.5毫克、对乙酰氨基酚105毫克、马来酸氯苯那敏1.05毫克。用于疏风解表,清热解毒,用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热,头痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛。那么服用维C银翘片的注意事项有哪几点?
注意事项:
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。
4.该药品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
8.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.该药品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将该药品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。
方舟健客温馨提醒:以上内容仅供参考,为了自己的健康,请仔细阅读说明书。严格按照医生的指导用药,如需了解更多可登陆方舟健客,如果有任何疑虑可向在线医生咨询,如需购买亦可拨打热线电话:400-086-5111,方舟健客致力于为广大朋友提供价格优惠,品质保证的优质药品。选择方舟方舟健客上购物,给您全新的购物体验!
方舟健客在这里祝大家身体健康,万事如意!!
(实习编辑:陈晓香)
上一篇:复方锌布颗粒(必能)有什么用... 下一篇:盐酸左氧氟沙星胶囊有什么副...相关药品购买
相关健康经验