您的位置:健客网 > 中医频道 > 方剂 > 煎煮大法 > 家中老人在吃药的注意:这两种药同服,严重会致命!

家中老人在吃药的注意:这两种药同服,严重会致命!

2016-11-14 来源:健康时报  标签: 掌上医生 喝茶减肥 一天瘦一斤 安全减肥 cps联盟 美容护肤
摘要:很多感冒药是复方药,多含有阿司匹林、布洛芬、扑热息痛等相同成分,这些非甾体抗炎药对肾脏有一定损害。若几种感冒药同时服用,容易造成成分重叠,药量过大,增加对肝肾功能的损害。

  拥有一个健康的身体是人生最大的财富,不过难免有疾病来袭,俗话说“药到病除”,这时候药物就是最好的“小助手”,助我们恢复健康。

  不过药物也有使用方法,有些药物随意同服,反而会伤身。药物不只是异类型会“打架”,同类型也会相互“嫌弃”。

  同类相斥型

  有些药物虽然名称不同,不过成分或者功效类似,同时服用很容易加重不良反应,或者降低药效。

  1

  感冒药+感冒药=肝肾损害

  很多感冒药是复方药,多含有阿司匹林、布洛芬、扑热息痛等相同成分,这些非甾体抗炎药对肾脏有一定损害。若几种感冒药同时服用,容易造成成分重叠,药量过大,增加对肝肾功能的损害。

  如维C银翘片、百服宁都含有对乙酰氨基酚和扑尔敏,感冒药泰诺、白加黑等都含解热镇痛成分对乙酰氨基酚,同时使用会增大用量,对肝肾造成损害。

  2

  阿奇霉素克拉霉素=药效下降

  阿奇霉素与克拉霉素均为大环内酯类抗生素,通过抑制细菌蛋白质合成而发挥抗菌作用。虽然作用相同,若同时服用,会产生药理性拮抗,也就是两种药在相互压制对方,反而导致抗菌疗效下降。

  3

  氨氯地平片+非洛地平缓释片=不良反应

  两者都是治高血压的常用药,且都可以引起下肢水肿、心悸、头痛不良反应。若同时“见面”,则会让副作用叠加。

  异类打架型

  有些药物虽然功效不同,但是同时服用会对身体产生不良反应。

  1

  抗生素+利尿药=听力障碍

  某些不同种类的药物具有相同的毒副作用,联合用药时,会令毒副作用相加,毒性增强。如头孢拉定(第一代头孢菌素)具有一定的耳毒性,而呋塞米(强效利尿药)可诱发耳鸣、听力障碍,两药合用时耳毒性增加,可引起听力障碍。

  2

  碘酒+红药水=碘化汞中毒

  碘酒中含的碘会与红药水中的汞发生反应,形成碘化汞,会沉着在皮肤表面,汞本身就具有毒性,会对身体造成一定的损伤。

  同样的,含朱砂的方剂和中成药(牛黄清心丸、安宫牛黄丸、柏子养心丸、安神益脑丸、补肾益脑丸等),不能与西药溴化物类和碘化药类(三溴合剂、巴氏合剂、碘化钾合剂、复方碘溶液等)同用。因为朱砂含硫化汞,两者会在胃肠道产生强烈刺激性的溴化汞和碘化汞,从而导致药源性肠炎。

  3

  磺胺类药物+维C=泌尿系统结石

  维生素C属酸性物质,而磺胺类药(如复方新诺明)及其代谢产物在酸性环境中易形成磺胺结晶盐,而形成泌尿系统结石,导致肾脏损害。如病情需要同用,可间隔2小时服药。

  服药一定要遵医嘱!

 

看本篇文章的人在健客购买了以下产品 更多>
有健康问题?医生在线免费帮您解答!去提问>>

热文排行

健客微信
健客药房