小儿用药剂量应根据年龄和体重来计算,很多家长希望孩子感冒好得快,让孩子服用二种以上的感冒药,事实上目前感冒药都为复方制剂,通常含有相似成分。
由于儿童肝脏解毒功能和肾脏排泄功能发育不完全,对药物代谢能力差,很容易发生不良反应。许多对成人安全的药物,对儿童就未必,有时甚至是危险的。如庆大霉素可致神经性听力损伤,6岁以下儿童禁用。喹诺酮类抗生素可引起关节病变,妨碍软骨发育,影响孩子身高,故18岁以下未成年人皆不宜使用1。所以,针对儿童使用的感冒药应首先考虑药物安全、儿童的耐受和反应性,同时剂型是否适合儿童服用,口味儿童是否喜欢也很重要。以下三项原则是儿童选药的关键。
一、注意孩子的年龄和体重
小儿用药剂量应根据年龄和体重来计算,例如适用于3岁以下婴幼儿感冒的小快克(小儿氨酚黄那敏颗粒),其用量根据孩子的年龄和体重的不同而有所差别。1-310-140.5-1一日3次,4-616-201-1.5一日3次,7-922-261.5-2一日3次,10-1228-322-2.5一日3次。不同阶段,儿童用药剂量应尽可能准确,使用针对儿童的药物并认真阅读说明书,。此外家长在选药时也应考虑孩子易于接受的口味,如草莓味等。
二、注意药品的成分组合
很多家长希望孩子感冒好得快,让孩子服用二种以上的感冒药。事实上目前感冒药都为复方制剂,通常含有相似成分,服用多种感冒药很可能导致重复用药,导致药物过量风险。小快克中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。
有些感冒药物因缺少某些成份,而难以达到有效缓解感冒多种常见症状的效果,少了协同作用。
三、注意品牌的安全性
市场上,不同品牌的感冒药物多种多样,由于有效成分、生产原料、生产工艺等的不同,疗效和安全性也有所差别。所以家长给孩子选药时,应尽量选择知名的、口碑较好的品牌,这些品牌都是经过长期的市场考验,安全性值得信赖。
(实习编辑:姚嘉曦)
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
健客价: ¥8用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如:头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经、关节痛等。
健客价: ¥15清瘟解毒,宣肺泄热。用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,症见:发热或高热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛,舌偏红,苔黄或黄腻等。
健客价: ¥12适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
健客价: ¥13适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
健客价: ¥4适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
健客价: ¥9.9清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。
健客价: ¥19.5清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。
健客价: ¥12清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。
健客价: ¥8适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
健客价: ¥6清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述症候者。
健客价: ¥10清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。
健客价: ¥10.8清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。
健客价: ¥11清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。
健客价: ¥12清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。
健客价: ¥9清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述症候者。
健客价: ¥18.6清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。
健客价: ¥8适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷流鼻涕、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
健客价: ¥4.5阿莫西林胶囊:阿莫西林适用于敏感菌(不产β?内酰胺酶菌株)所致的下列感染: 1.溶血链球菌、肺炎链球菌、葡萄球菌或流感嗜血杆菌所致中耳炎、鼻窦炎、咽炎、扁桃体炎等上呼吸道感染。 2.大肠埃希菌、奇异变形杆菌或粪肠球菌所致的泌尿生殖道感染。 3.溶血链球菌、葡萄球菌或大肠埃希菌所致的皮肤软组织感染。 4.溶血链球菌、肺炎链球菌、葡萄球菌或流感嗜血杆菌所致急性支气管炎、肺炎等下呼吸道感染。
健客价: ¥49适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
健客价: ¥16解热阵痛药。用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸软、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞,咽痛等症状。
健客价: ¥4流鼻涕、头痛、感冒、鼻塞、流行性感冒。
健客价: ¥5.5用于感冒引起的发热、头痛、关节痛、鼻塞等
健客价: ¥2清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。
健客价: ¥13