直购热线
健客微信
健客微信

复方氨酚烷胺片有哪些要注意的呢?长期用可以吗?

来源:方舟健客 发布时间:2017/7/28 18:14:59
    导读:复方氨酚烷胺片(感康)是具有治疗感冒发热的功效,是用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等的治疗,效果是不错的。

长期用药物会导致身体机能的破坏,免疫系统变弱,引发出更多的身体问题。那么,复方氨酚烷胺片有哪些要注意的呢?长期用可以吗?

复方氨酚烷胺片用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。

前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。孕妇及哺乳期妇女慎用。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

复方氨酚烷胺片(感康)是具有治疗感冒发热的功效,是用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏流鼻涕、鼻塞、咽痛等的治疗,效果是不错的。及该药的有效期是36个月的时间,一旦发现药品不在保质期内的,是不可以服用的。

一般对复方氨酚烷胺片(感康)的具体用法用量是口服。成人,一次1片,一日2次。还有对于复方氨酚烷胺片(感康)的用量的服用是要谨慎的,除了要谨遵医嘱外,我们自己也是要严格的按照说明书的来服用的。

再者服用复方氨酚烷胺片(感康)时要注意该药的相互作用的,如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

俗话说:凡药三分毒。长年累月的用药物会带来一定的副作用。身体会受不住的。身体机能变差,身体免疫系统变弱,病毒容易入侵到身体,身体自我恢复时间变慢,身体渐渐地变得难以恢复,最终身体免疫系统遭到破坏,无法修复。特别是小孩子,长期服用药物会影响其智力。所以,长期服用药物需要三思而后行。

另外,患者需注意当用了药物过后出现不良发应时,如果发生了说明书中注明的不良反应,而且注明这种不良反应可以耐受,停药后可自行消失,那么需要做的就是“停药”,并且注意观察。如不良反应持续,则立即去医院治疗。

健客温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,向健客在线医生咨询,热线电话:400-086-5111。

(实习编辑:薛冬梅)

 

上一篇:复方锌布颗粒(必能)有什么用...       下一篇:过期的复方氨酚烷胺片会有不...

可能对你有用的产品

(#文章相关产品#)

相关用药指导

相关问答

相关健康经验

订购指南
» 订购方式
» 网上订购流程
» 交易条款
» 购物保障
配送方式
» 配送范围和收费
» 商品签收注意
 
 
支付方式
» 货到付款
» 第三方网上支付
» 银行汇款
 
售后服务
» 退换货原则
» 退货流程
» 换货流程
» 服务电话真伪查询
帮助中心
» 找回密码
» 常见问题
» 发票制度
» 缺货信息登记
方舟健客客服热线