患者在使用本产品应详细了解药物的禁忌、不良反应、相互作用等,这样才可以做到安全、合理、有效、经济地用药,那么,美敏伪麻溶液的副作用大吗?
美敏伪麻溶液为方制剂,主要成份为氢溴酸右美沙芬,盐酸伪麻黄碱,马来酸氯苯那敏。适用于缓解儿童普通感冒、流行性感冒及过敏引起的咳嗽、咳痰、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。少数患者可出现嗜睡、头晕、心悸、兴奋、失眠、恶心等,停药后可自行消失。服用该药的同时,一般不建议服用相似成分的感冒药。
美敏伪麻溶液效果是很好的,美敏伪麻溶液为红色的澄清粘稠液体,气香,味甜。为复方制剂,每毫升含主要成份氢溴酸右美沙芬1mg、盐酸伪麻黄碱3mg、马来酸氯苯那敏0.2mg。氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,可抑制延脑咳嗽中枢而产生镇咳作用。其镇咳作用与可待因相等或稍强。一般治疗剂量不抑制呼吸,长期服用无成瘾性和耐受性。
副作用是药物在治疗剂量下出现与治疗目的无关的作用,对于病人可能带来不适或痛苦,一般都比较轻微,可以忍受,多是可以恢复的功能性变化。本品的药性是比较温和的,使用起来也是比较安全的,所以本品是没有什么明显的副作用的,患者可以放心使用。
通过上文的介绍,相信大家对于此药物的副作用有了更为深入的认识,建议患者要根据自身的病情选择最合适的药物,并且根据说明书服药。
健客温馨提醒,为了您的健康,如在用药过程有任何不良反应或疑惑,亦可向健客在线医生咨询,热线电话:400-086-5111。
以上的内容仅是参考,由于药物的使用以及病情的不同性,在使用药物之前请登录健客,这里我们有专业的医生为您解答。
(实习编辑:谭惠民)
上一篇:美敏伪麻溶液的疗程是多少久... 下一篇:长期服用美敏伪麻溶液对身体...