直购热线

感冒药可与琥珀酸亚铁片一起用吗?

来源: 发布时间:2016/10/9 11:44:30
    导读:琥珀酸亚铁片作用是用于缺铁性贫血的预防和治疗。琥珀酸亚铁片为矿物质类非处方药药品。琥珀酸亚铁片每片含琥珀酸亚铁0.1克。

琥珀酸亚铁片药理毒理:铁是人体重要元素之一,参与血红蛋白的合成,在传递氧和参与人体代谢活动中起重要作用。铁为血红蛋白及肌红蛋白的主要组成成分。血红蛋白为红细胞中氧的主要携带者。肌红蛋白系肌肉细胞贮存氧的部位,为肌肉运动时提供氧的需要。与三羧酸循环有关的大多数酶和因子均含铁,或仅在铁存在时才能发挥作用。那么,感冒药可与琥珀酸亚铁片一起用吗?

所以对缺铁患者积极补充铁剂后,除血红蛋白合成加速外,与组织缺铁和含铁酶活性降低的有关症状如生长迟缓、行为异常、体力不足、粘膜组织变化以及皮肤、指甲病变也均能逐渐得以纠正。

琥珀酸亚铁片作用是用于缺铁性贫血的预防和治疗。琥珀酸亚铁片为矿物质类非处方药药品。琥珀酸亚铁片每片含琥珀酸亚铁0.1克。辅料为:蔗糖,淀粉,羟丙甲纤维素,聚山梨酯80,羧甲淀粉纳,羟丙纤维素,硬脂酸镁,滑石粉,薄膜包衣预混剂(胃溶型)。

琥珀酸亚铁片适宜孕妇、哺乳期妇女使用。中后期妊娠妇女铁摄入量减少,而需要量增加,此时是补铁最佳时期。

感冒药按其组成成份包括西药组方的感冒药,中药组方的感冒药,中西药合剂的感冒药。笔者建议两者最好不要同时服用,因为感冒药是个很广泛的概念,两者的药物成分有可能发生反应,影响药物的治疗。

健客温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们第一时间了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,亦可第一时间向健客在线医生咨询,热线电话:400-086-5111。以上的内容仅是参考,由于药物的使用以及病情的不同性,在使用药物之前请登录健客,这里我们有专业的医生为您解答。

(实习编辑:黄景裕)

 

上一篇:琥珀酸亚铁片可和前列通片一...       下一篇:琥珀酸亚铁片月经来了可以继...

可能对你有用的产品

  • 琥珀酸亚铁片(速力菲)

    琥珀酸亚铁片(速力菲)市场价:会员价:¥

  • 感冒止咳颗粒

    感冒止咳颗粒市场价:会员价:¥

  • 感冒止咳颗粒

    感冒止咳颗粒市场价:会员价:¥

  • 感冒止咳颗粒

    感冒止咳颗粒市场价:会员价:¥

相关治疗医生更多 >>

    相关治疗医院更多 >>

    方舟健客简介   |   联系我们   |   投资者关系   |   公司荣誉   |   经营资质   |   商家入驻   |   友情链接

    方舟健客-国家药监局认证的合法网上药店,致力于打造优质、低价、便捷的网上药店和最值得信赖的健康服务平台

    版权所有 Copyright©2015- www.jianke.com All rights reserved

    企业营业执照   |   互联网药品信息服务备案凭证   |   增值电信业务经营许可证粤B2-20200259   |   粤ICP备19121705号   |   医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证

    违法和不良信息举报电话 400-003-7368 举报邮箱 jubao@jianke.com

    网络警察报警平台 不良信息举报中心 粤公网安备 工商红盾电子标识