随着药品种类日益增多,药物不良反应的发生率也逐年增加。不良反应也称副反应或副作用,系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。
那么,复方氨肽素片的不良反应有哪些?
复方氨肽素片为复方制剂,其组分为每片含氨肽素0.2g,氨茶碱0.02g,马来酸氯苯那敏0.0005g。本品用于银屑病(牛皮癣)。
复方氨肽素片主要成分氨肽素是从动物脏器提取的活性物质,含有多种氨基酸,多肽及微量元素,有助于调节机体免疫功能,利于机体营养代谢。本品另一组分氨茶碱能抑制机体内磷酸二酯酶的活性,增加细胞内环磷酸腺苷(CAMP)的含量,从而抑制病变部位细胞分裂,控制病变部位磷屑增生变厚,使病变组织得以修复。扑尔敏为抗组胺药,具有镇静、止痒、抗过敏作用,能减少皮肤对外界刺激的敏感性,减轻银屑病患者的自觉症状。
复方氨肽素片用于银屑病(牛皮癣)。用法用量:口服,一次5片,一日3次,儿童酌减,服用本品,起效时间为1-2周,大部分患者6-8周疗效显著。服用本品尚未见有关不良反应报道。
方舟健客药师温馨提醒:如果您在用药期间有任何不适或疑问,请及时致电健客药师,400-086-5111,这有多位专科药师为您提供免费的全程用药指导与日常护理指南!
(实习编辑:杨春凤)
上一篇:复方氨肽素片是处方药吗?处... 下一篇:老人患牛皮癣可以服用复方氨...复方氨肽素片(七奇)市场价:会员价:¥
复方氨肽素片(克银清)市场价:会员价:¥
复方氨肽素片(丹生制银灵)市场价:会员价:¥
复方氨肽素片3瓶套装市场价:会员价:¥