直购热线
健客微信
健客微信

愈美甲麻敏糖浆可以和小儿氨酚黄那敏一起吃吗?

来源:方舟健客 发布时间:2015/7/29 16:00:15
    导读:愈美甲麻敏糖浆的性状为淡棕色澄清液体,带有调味剂的芳香气味。用于过敏性咳嗽,急、慢性支气管炎、支气管哮喘及各种呼吸道疾病所致的咳嗽。

愈美甲麻敏糖浆不宜与乙醇及其他中枢神经系统抑制药物并用,因可增强对中枢的抑制作用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

那么,愈美甲麻敏糖浆可以和小儿氨酚黄那敏一起吃吗?

品为复方制剂,其组份为每瓶含氢溴酸右美沙芬180mg、愈创木酚甘油醚600mg、盐酸甲基麻黄碱12Omg、马来酸氯苯那敏12mg。

愈美甲麻敏糖浆中的盐酸甲基麻黄碱可直接激动肾上腺素受体,也可通过促使肾上腺素能神经未梢释放去甲肾上腺素而间接激动肾上腺素受体,对α受体和β受体均有激动作用。可舒张支气管并收缩局部血管,其作用时间较长;加强心肌收缩力,增加心输出量,使静脉回心血量充分;有较肾上腺素更强的兴奋中枢神经作用。所以愈美甲麻敏糖浆主要用于过敏性咳嗽,因感冒引起的支气管炎,支气管充血性咳嗽,气喘等各种呼吸道症状。

而小儿氨酚黄那敏为感冒用药类非处方药药品。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

正常来说,因为上述药物成分有些是一样的,建议口服其中的一种就可以了。但是,具体使用方法还是请咨询您的主治医生。

通过上文介绍,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。如果您有需要请登录方舟健客,选购您所需要的药品,方舟健客为各位朋友提供药品、保健品、减肥护肤品、母婴用品、成人安全用品等多类优质产品。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-086-5111,方舟健客让您享受全新购买体验。

方舟健客祝您健康!

(实习编辑:郑葵航)

上一篇:复方锌布颗粒(必能)有什么用...       下一篇:愈美甲麻敏糖浆的副作用严重...

可能对你有用的产品

(#文章相关产品#)

相关用药指导

相关问答

相关健康经验

订购指南
» 订购方式
» 网上订购流程
» 交易条款
» 购物保障
配送方式
» 配送范围和收费
» 商品签收注意
 
 
支付方式
» 货到付款
» 第三方网上支付
» 银行汇款
 
售后服务
» 退换货原则
» 退货流程
» 换货流程
» 服务电话真伪查询
帮助中心
» 找回密码
» 常见问题
» 发票制度
» 缺货信息登记
方舟健客客服热线