直购热线
健客微信
健客微信

复方对乙酰氨基酚片有怎样的不良反应?

来源:方舟健客 发布时间:2015/4/14 12:57:47
    导读:为什么会产生不良反应呢?一方面是药品本身的因素,另一方面是患者的因素。药品的有效成分、添加剂、赋形材料等都可引发不良反应。

我国《药品不良反应报告和监测办法》中规定,药品不良反应是指合格药物在正常用法用量下出现的、与用药目的无关的或意外的有害反应。

为什么会产生不良反应呢?一方面是药品本身的因素,另一方面是患者的因素。药品的有效成分、添加剂、赋形材料等都可引发不良反应。如果患者对某一种药品过敏,那么对化学结构相类似的同一类药品可能存在交叉过敏,患者就医时要向医生特别说明,以避免不良反应的发生。此外,用药方式不当也可引发不良反应。

那么,复方对乙酰氨基酚片有怎样的不良反应?

复方对乙酰氨基酚片为白色片的复方制剂,其组份为:每片含阿司匹林0.2268g,扑热息痛0.136g,咖啡因33.4mg。复方对乙酰氨基酚片有解热镇痛的作用。用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。

复方对乙酰氨基酚片是非处方药,口服,一次1-2片。

1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。

2.较少见或罕见的有:

①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;

②过敏性支气管哮喘;

③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;

④血尿、眩晕和肝脏损害。

方舟健客温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们第一时间了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,亦可第一时间向方舟健客在线医生咨询,热线电话:400-086-5111。

以上的内容仅是参考,由于药物的使用以及病情的不同性,在使用药物之前请登录方舟健客,这里我们有专业的医生为您解答。

(实习编辑:李曲红)

上一篇:复方锌布颗粒(必能)有什么用...       下一篇:复方对乙酰氨基酚片有哪些禁...

可能对你有用的产品

(#文章相关产品#)

相关用药指导

相关问答

相关健康经验

订购指南
» 订购方式
» 网上订购流程
» 交易条款
» 购物保障
配送方式
» 配送范围和收费
» 商品签收注意
 
 
支付方式
» 货到付款
» 第三方网上支付
» 银行汇款
 
售后服务
» 退换货原则
» 退货流程
» 换货流程
» 服务电话真伪查询
帮助中心
» 找回密码
» 常见问题
» 发票制度
» 缺货信息登记
方舟健客客服热线