直购热线
健客微信
健客微信

服用小儿氨酚那敏片要注意什么?

来源:方舟健客 发布时间:2015/3/14 0:51:23
    导读:小儿氨酚那敏片用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕等症状。主要成份有对乙酰氨基酚、来酸氯苯那敏、人工牛黄。

小儿氨酚黄那敏片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:淀粉、微晶纤维素、硬脂酸镁。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。那么,服用小儿氨酚那敏片要注意什么?

【注意事项】

1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2、服用该品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3、1岁以下儿童应在医师指导下使用。

4、不能同时服用与该品成份相似的其他抗感冒药。

5、肝、肾功能不全者慎用。

6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7、对该品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8、该品性状发生改变时禁止使用。

9、请将该品放在儿童不能接触的地方。

10、儿童必须在成人监护下使用。

起居有序,饮食有节,运动有方,精神内守,乐观豁达,能做到此几条者,必是不祈善而有福,不求寿而自延!患者朋友应该重视自己的身体健康。

(实习编辑:毛秀芬)

上一篇:小儿解感颗粒(明仁)的用法用...       下一篇:小儿止咳糖浆甘草流浸膏的作...

可能对你有用的产品

(#文章相关产品#)

相关用药指导

相关问答

相关健康经验

方舟健客简介   |   联系我们   |   投资者关系   |   公司荣誉   |   经营资质   |   商家入驻   |   友情链接

方舟健客-国家药监局认证的合法网上药店,致力于打造优质、低价、便捷的网上药店和最值得信赖的健康服务平台

版权所有 Copyright©2015- www.jianke.com All rights reserved

企业营业执照   |   互联网药品信息服务备案凭证   |   增值电信业务经营许可证粤B2-20200259   |   粤ICP备19121705号   |   医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证

违法和不良信息举报电话 400-003-7368 举报邮箱 jubao@jianke.com

网络警察报警平台 不良信息举报中心 粤公网安备 工商红盾电子标识