直购热线
健客微信
健客微信

小儿氨酚烷胺颗粒有毒副作用?

来源:方舟健客 发布时间:2015/1/28 22:10:19
    导读:小儿氨酚烷胺颗粒为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。

小儿氨酚烷胺颗粒用于感冒引起的鼻塞、咽喉痛、头痛发热等,也可用于流行性感冒的预防和治疗。那么,小儿氨酚烷胺颗粒有毒副作用?

小儿氨酚烷胺颗粒为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。

小儿氨酚烷胺颗粒在推出以来一直受到患者的信赖,是治疗感冒的首选。

小儿氨酚烷胺颗粒的用法用量为口服。1~2岁儿童,一次半包;2~5岁,一次1包;5~12岁,一次1~2包;一日2次。温开水冲服。严重肝肾功能不全者禁用。

服用小儿氨酚烷胺颗粒后有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。患者可以放心使用。

小儿氨酚烷胺颗粒是会引起嗜睡的。服用后感觉困倦、嗜睡是因为其含有马来酸氯苯那敏这一成分。马来酸氯苯那敏有较强的竞争性阻断变态反应靶细胞上组胺H1受体的作用,通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用外,还具有抗M胆碱受体作用,故服药后可出现口干、便秘、痰液变稠、鼻黏膜干燥等症状。另外马来酸氯苯那敏还具有一定的抑制中枢的作用,因此可出现服药后的困倦不良反应。

方舟健客药店提醒您,在服用药物时,一定注意药物的毒副作用,不要让药物的治疗变成毒害,如果您需要了解更多的信息,欢迎咨询方舟健客店的客服或者给我们拨打热线电话:400-086-5111。

(实习编辑:周沛文)

上一篇:小儿氨酚烷胺颗粒吃后恶心是...       下一篇:健儿消食口服液有哪些功效呢...

可能对你有用的产品

  • 小儿氨酚烷胺颗粒(好娃娃)

    小儿氨酚烷胺颗粒(好娃娃)市场价:会员价:¥

  • 小儿氨酚烷胺颗粒

    小儿氨酚烷胺颗粒市场价:会员价:¥

  • 小儿氨酚烷胺颗粒

    小儿氨酚烷胺颗粒市场价:会员价:¥

  • 小儿氨酚烷胺颗粒(优卡丹)

    小儿氨酚烷胺颗粒(优卡丹)市场价:会员价:¥

相关治疗医生更多 >>

    相关治疗医院更多 >>

    方舟健客简介   |   联系我们   |   投资者关系   |   公司荣誉   |   经营资质   |   商家入驻   |   友情链接

    方舟健客-国家药监局认证的合法网上药店,致力于打造优质、低价、便捷的网上药店和最值得信赖的健康服务平台

    版权所有 Copyright©2015- www.jianke.com All rights reserved

    企业营业执照   |   互联网药品信息服务备案凭证   |   增值电信业务经营许可证粤B2-20200259   |   粤ICP备19121705号   |   医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证

    违法和不良信息举报电话 400-003-7368 举报邮箱 jubao@jianke.com

    网络警察报警平台 不良信息举报中心 粤公网安备 工商红盾电子标识