直购热线
健客微信
健客微信

小儿氨酚烷胺颗粒治腮腺炎吗?

来源:方舟健客 发布时间:2015/1/28 21:58:08
    导读:氨酚烷胺颗粒主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺。

患上腮腺炎的话,这对患者的日常生活会带来一定的影响。要注意积极治疗。下面就介绍一下,小儿氨酚烷胺颗粒治腮腺炎吗?

常见为感染引起的腮腺炎,多见于细菌性和病毒性。细菌性腮腺炎主要表现为发热、腮腺局部红、肿、热、痛,白细胞计数增多,病变进入化脓期,挤压腮腺可见脓液自导管口流出。

而小儿氨酚烷胺颗粒是小儿感冒退烧药,氨酚烷胺颗粒主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺。药理作用研究表明对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖。马来酸氯苯那敏有较强的竞争性阻断变态反应靶细胞上组胺H1受体的作用,通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用外,还具有抗M胆碱受体作用,故服药后可出现口干、便秘、痰液变稠、鼻黏膜干燥等症状。另外该药还具有一定的抑制中枢的作用,因此可出现服药后的困倦不良反应。

氨酚烷胺颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。

总的来说,小儿氨酚烷胺颗粒是一种治疗感冒的药物,对于治疗腮腺炎的作用是不大的,建议患者朋友最好是在医生的指导下安全用药治疗,以免出现想不到的后果。

小儿氨酚烷胺颗粒药物进入人体后,一般要通过肝脏、肾脏代谢转化、排泄清除。所以3岁以下的婴幼儿,尤其是一岁以内的孩子,肝、肾等器官发育未成熟,肝、肾功能不全,器官很容易被药物损伤。

小儿氨酚烷胺颗粒为感冒用药类非处方药药品,但是不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。小儿氨酚烷胺颗粒最好不要与感冒药同服,无论要与什么药物同服,为了安全起见,需要先咨询医生的意见。

以上内容是对本品的简单介绍,希望上述有关本品的内容对正在接受治疗的患者能够有所帮助。欢迎各位到方舟健客上药店选购本品。可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-086-5111,方舟健客让您享受全新购买体验。方舟健客祝您健康!

(实习编辑:周沛文)

上一篇:对乙酰氨基酚混悬滴剂的注意...       下一篇:小儿氨酚烷胺颗粒吃多有副作...

可能对你有用的产品

  • 小儿氨酚烷胺颗粒(好娃娃)

    小儿氨酚烷胺颗粒(好娃娃)市场价:会员价:¥

  • 小儿氨酚烷胺颗粒

    小儿氨酚烷胺颗粒市场价:会员价:¥

  • 小儿氨酚烷胺颗粒

    小儿氨酚烷胺颗粒市场价:会员价:¥

  • 小儿氨酚烷胺颗粒(优卡丹)

    小儿氨酚烷胺颗粒(优卡丹)市场价:会员价:¥

相关治疗医生更多 >>

    相关治疗医院更多 >>

    方舟健客简介   |   联系我们   |   投资者关系   |   公司荣誉   |   经营资质   |   商家入驻   |   友情链接

    方舟健客-国家药监局认证的合法网上药店,致力于打造优质、低价、便捷的网上药店和最值得信赖的健康服务平台

    版权所有 Copyright©2015- www.jianke.com All rights reserved

    企业营业执照   |   互联网药品信息服务备案凭证   |   增值电信业务经营许可证粤B2-20200259   |   粤ICP备19121705号   |   医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证

    违法和不良信息举报电话 400-003-7368 举报邮箱 jubao@jianke.com

    网络警察报警平台 不良信息举报中心 粤公网安备 工商红盾电子标识