直购热线
健客微信
健客微信

可以长期服用盐酸左西替利嗪片吗?

来源:方舟健客 发布时间:2015/1/27 11:01:25
    导读:盐酸左西替利嗪片我们是不建议长期服用的,左西替利嗪是西替利嗪的R-对映体,也是西替利嗪的活性成份。长期服用的话可能导致药物失效,最好的就是交替药物进行治疗。

盐酸西替利嗪片为白色片或类白色片,是羟嗪在人体内的代谢产物,属西药品种抗变态反应药。主要用于季节性或常年性过敏性鼻炎,以及有过敏源引起的荨麻疹及皮肤瘙痒等。盐酸左西替利嗪片主要成分为盐酸左西替利嗪。化学名称R-(-)2-[2-[4-[4-(氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐。主要用于荨麻疹,过敏性鼻炎,湿疹,皮炎,皮肤瘙痒症等。那么,可以长期服用盐酸左西替利嗪片吗?

盐酸左西替利嗪片可以治疗荨麻疹,过敏性鼻炎,湿疹,皮炎,皮肤瘙痒症等。而且效果很好,为口服选择性组胺H1受体拮抗制剂。无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,中枢抑制作用较小。

迪皿牌(盐酸左西替利嗪片)的不良反应是比较小的且多可自愈,常见的不良反应有嗜睡、口干、头疼、乏力等。盐酸左西替利嗪片为口服药,成人及6岁以上儿童用量为每日一次,每次1片。2-6岁儿童,每日一次,每次半片。

盐酸左西替利嗪片我们是不建议长期服用的,左西替利嗪是西替利嗪的R-对映体,也是西替利嗪的活性成份。长期服用的话可能导致药物失效,最好的就是交替药物进行治疗。

迪皿牌(盐酸左西替利嗪片)口服吸收迅速,达峰时间tmax=0.7-1小时,生物利用度>96%,与食物同服可使本品的达身时间轻度延长,峰浓度降低(约20%)。1小时起效,疗效可持续24小时。本品的蛋白结合率为96%,平均表现分布容积26.9L,在脑中的浓度低于血浆浓度的1/10,本品不经过肝脏代谢,消除半衰期7-8小时,绝大多数以原形药物形式经肾脏排泄,尿中排泄量占85%,粪便中占13%。

方舟健客致力为您服务,您可以随时咨询我们的在线客服,或者拨打我们的热线电话400-086-5111。方舟健客祝您健康!

(实习编辑:胡用花)

上一篇:盐酸氯环利嗪片(康夫丽尔)有...       下一篇:盐酸左西替利嗪片与皿治林哪...

可能对你有用的产品

(#文章相关产品#)

相关用药指导

相关问答

相关健康经验

方舟健客简介   |   联系我们   |   投资者关系   |   公司荣誉   |   经营资质   |   商家入驻   |   友情链接

方舟健客-国家药监局认证的合法网上药店,致力于打造优质、低价、便捷的网上药店和最值得信赖的健康服务平台

版权所有 Copyright©2015- www.jianke.com All rights reserved

企业营业执照   |   互联网药品信息服务备案凭证   |   增值电信业务经营许可证粤B2-20200259   |   粤ICP备19121705号   |   医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证

违法和不良信息举报电话 400-003-7368 举报邮箱 jubao@jianke.com

网络警察报警平台 不良信息举报中心 粤公网安备 工商红盾电子标识