氨酚伪麻片用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛或四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状。那么氨酚伪麻片是中成药吗?
中成药是以中草药为原料,经制剂加工制成各种不同剂型的中药制品,包括丸、散、膏、丹各种剂型。是我国历代医药学家经过千百年医疗实践创造、总结的有效方剂的精华。
要判断一种药物是不是中成药,主要看其组成,批准文号等,而氨酚伪麻片的成分是本品每片含对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,辅料为赋形剂淀粉、糖粉,其它辅料包括低取代羟丙基纤维素、微晶纤维素、羧甲基淀粉钠、羟丙基甲基纤维素、淀粉、硬脂酸镁、乙醇。其批准文号是:国药准字H10950280,国药准字后面的字母H则代表是西药(化学药品),Z则代表是中成药(中药),保健药品使用字母“B”,生物制品使用字母“S”,体外化学诊断试剂使用字母“T”,药用辅料使用字母“F”,进口分包装药品使用字母“J”。所以氨酚伪麻片不是中成药,而是化学药品。
氨酚伪麻片口服。成人一次1片,一日3次,24小时内不超过4次。
方舟健客作为中国最大的网上药店之一,将整合古老与现代,网络与传统,创敢为人先的医药产业,我们将打造的是集药品、医疗器械、养生保健、卫生安全等一体化的大而全的健康宝库,在这里我们会让你享受到全新的购买体验。
欢迎拨打我们的热线电话400-086-5111。
(实习编辑:欧国荣)
上一篇:氨酚伪麻片的不良反应是什么... 下一篇:氨酚伪麻片的市场价格是多少...