直购热线
健客微信
健客微信

氨咖黄敏胶囊可以治扁桃体发炎吗?

来源:方舟健客 发布时间:2014/12/16 20:26:50
    导读:氨咖黄敏胶囊的性状为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒,本品是复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。

氨咖黄敏胶囊是一种治疗感冒的非处方药,很多人感冒时都会用这种药治疗。那么,氨咖黄敏胶囊可以治扁桃体发炎吗?

氨咖黄敏胶囊的性状为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒,本品是复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。

氨咖黄敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

氨咖黄敏胶囊对治疗感冒症状有一定的疗效,可以治疗感冒引起的咽痛等症状,但是,对于治疗扁桃体发炎的疗效不是太明显,如果大家要治疗扁桃体发炎的症状,可以选择其它药物。

氨咖黄敏胶囊成分中的对乙酰氨基酚的镇痛作用可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质的合成有关;解热作用则可能是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,出汗与散热而起作用,及可能与下视丘的前列腺素合成受到抑制有关。咖啡因小剂量作用于大脑皮层高位的中枢使精神兴奋,解除疲劳。并可使脑血管收缩,缓解脑血管扩张引起的头痛。减轻过敏症状,抗m胆碱受体作用,使鼻黏膜干燥。人工牛黄有解热抗炎作用。

氨咖黄敏胶囊可以治疗感冒引起的咽痛症状,但是,不是专治扁桃体发炎,如果出现扁桃体发炎症状,请用其它药品治疗。

以上内容由方舟健客药店提供。方舟健客药店是国家药监局批准的网上药店。每一笔销售都会受到广东省药监部门的监督。销售药品都从厂家或者厂家代理商购进。保证产品正品正货。如果您有什么不明白的地方,欢迎联系我们的药店客服或者拨打热线400-086-5111。

(实习编辑:叶胜能)

上一篇:复方锌布颗粒(必能)有什么用...       下一篇:使用甲磺酸左氧氟沙星片会有...

可能对你有用的产品

(#文章相关产品#)

相关用药指导

相关问答

相关健康经验

订购指南
» 订购方式
» 网上订购流程
» 交易条款
» 购物保障
配送方式
» 配送范围和收费
» 商品签收注意
 
 
支付方式
» 货到付款
» 第三方网上支付
» 银行汇款
 
售后服务
» 退换货原则
» 退货流程
» 换货流程
» 服务电话真伪查询
帮助中心
» 找回密码
» 常见问题
» 发票制度
» 缺货信息登记
方舟健客客服热线