一起服用两种或两种以上药物,是会让药物与药物之间发生反应,这些反应可能让疗效增加,但也可能增加副作用产生的几率。那么,氨咖黄敏胶囊能治疗病毒性感冒吗?
病毒性感冒是人们常见的一种疾病,包括普通感冒、流行性感冒和病毒性咽炎等,主要通过空气或手接触经由鼻腔传染。流行性感冒是由流感病毒引起的急性呼吸道传染病,病毒存在于患者的呼吸道中,在患者咳嗽、打喷嚏时经飞沫传染。由于其传染性强、传播途径不易控制、传播速度快、传播范围广,因此较难控制,危害很大。
氨咖黄敏胶囊为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。氨咖黄敏胶囊成分中的对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
一般来说,氨咖黄敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
因此,氨咖黄敏胶囊是能治疗病毒性感冒的,且效果良好。此外,要注意的是氨咖黄敏胶囊的用法用量如下:口服。成人,一次1~2粒,一日3次。
氨咖黄敏胶囊能用于治疗病毒性感冒,正确用药是关键,希望以上对大家有帮助。
方舟健客药店致力于帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品。如果您需要购买,可以咨询我们的药店客服或者拨打400-086-5111进行咨询。
(实习编辑:叶胜能)
上一篇:复方锌布颗粒(必能)有什么用... 下一篇:甲磺酸左氧氟沙星片用于治疗...相关药品购买
相关健康经验