直购热线
健客微信
健客微信

复方对乙酰氨基酚片有哪些注意事项?

来源:方舟健客 发布时间:2014/12/8 15:43:38
    导读:复方对乙酰氨基酚片属于解热镇痛类非处方药药品。在临床上适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

复方对乙酰氨基酚片用法用量:复方对乙酰氨基酚片一般也是口服,成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。本品未证明对孕妇及哺乳期妇女的安全性,孕妇及哺乳期妇女不宜服用。本品未证明对6岁以下儿童的安全性,6岁以下儿童不宜使用。那么,复方对乙酰氨基酚片有哪些注意事项?

复方对乙酰氨基酚片属于解热镇痛类非处方药药品。在临床上适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

(1)在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或抗惊厥药的患者,长期或大量服用本品时,更有发生肝脏毒性的危险。

(2)本品与氯霉素合用,可延长后者的半衰期,增强其毒性。

(3)与抗凝血药合用,可增强抗凝血作用,故要调整抗凝血药的用量。

(4)长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。

(5)本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。

看了以上的介绍,相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。

健客药师温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。如果您在服用本品期间有任何不适或疑问,请及时致电健客药师,400-086-5111,这有多位专科药师为您提供免费的全程用药指导与日常护理指南!

(实习编辑:陈王姐)

上一篇:氢溴酸右美沙芬分散片(欧意)...       下一篇:复方对乙酰氨基酚片在什么季...

可能对你有用的产品

(#文章相关产品#)

相关用药指导

相关问答

相关健康经验

方舟健客简介   |   联系我们   |   投资者关系   |   公司荣誉   |   经营资质   |   商家入驻   |   友情链接

方舟健客-国家药监局认证的合法网上药店,致力于打造优质、低价、便捷的网上药店和最值得信赖的健康服务平台

版权所有 Copyright©2015- www.jianke.com All rights reserved

企业营业执照   |   互联网药品信息服务备案凭证   |   增值电信业务经营许可证粤B2-20200259   |   粤ICP备19121705号   |   医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证

违法和不良信息举报电话 400-003-7368 举报邮箱 jubao@jianke.com

网络警察报警平台 不良信息举报中心 粤公网安备 工商红盾电子标识