直购热线
健客微信
健客微信

小儿肺热咳喘口服液可以和黄纳敏一起服用吗?

来源:方舟健客 发布时间:2014/11/28 13:06:34
    导读:黄纳敏片为儿童普通感冒或者流行感冒的基础用药,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。

药物相互作用是指两种或两种以上的药物同时应用时所发生的药效变化。即产生协同(增效)、相加(增加)、拮抗(减效)作用。那么,小儿肺热咳喘口服液可以和黄纳敏一起服用吗?

黄纳敏片为儿童普通感冒或者流行感冒的基础用药,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖粉、香精。主要用于缓解发热、头痛、打喷嚏、鼻塞、咽痛等症状,药物成分安全性高,可作为家庭常备药品。在没有明显的咳嗽、高烧等症状时可单独使用治疗感冒。

小儿肺热咳喘口服液能抑制细菌和病毒的生长。金银花等能减少菌体蛋白质合成,破坏细菌超微结构;甘草能明显促进咽、支气管粘膜分泌,稀释痰液,增加支气管纤毛蠕动,加强排痰;麻黄和苦杏仁中的苦杏仁能抑制延脑咳嗽中枢,缓和炎症对它的刺激,镇咳作用持久;能抑制气管炎性刺激,阻止过敏介质释放,松弛支气管平滑肌而发挥平喘作用。

由于小儿肺热咳喘口服液为中药制剂,而阿奇霉素为西药,笔者不建议患者同时服用中药和西药,最好隔开3~5小时。

以上内容由方舟健客药店提供。方舟健客药店是国家药监局批准的网上药店。每一笔销售都会受到广东省药监部门的监督。销售药品都从厂家或者厂家代理商购进。保证产品正品正货。如果您有什么不明白的地方,欢迎联系我们的药店客服或者拨打热线400-086-5111。

(实习编辑:叶胜能)

上一篇:小儿解感颗粒(明仁)的用法用...       下一篇:小儿肺热咳喘口服液和盐酸克...

可能对你有用的产品

(#文章相关产品#)

相关用药指导

相关问答

相关健康经验

订购指南
» 订购方式
» 网上订购流程
» 交易条款
» 购物保障
配送方式
» 配送范围和收费
» 商品签收注意
 
 
支付方式
» 货到付款
» 第三方网上支付
» 银行汇款
 
售后服务
» 退换货原则
» 退货流程
» 换货流程
» 服务电话真伪查询
帮助中心
» 找回密码
» 常见问题
» 发票制度
» 缺货信息登记
方舟健客客服热线