直购热线
健客微信
健客微信

小儿氨酚那敏片主治什么疾病?配伍禁忌是什么?

来源:方舟健客 发布时间:2014/10/13 11:19:39
    导读:小儿氨酚那敏片用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕等症状。本品与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

患者生病用药,为了避免不良反应的发生,一定要做到药症相符,按量服用,并且不随便进行药物配伍。那么,小儿氨酚那敏片主治什么疾病?配伍禁忌是什么?

配伍禁忌,是指两种以上药物混合使用或药物制成制剂时,发生体外的相互作用。有些药品配伍使药物的治疗作用减弱,导致治疗失败;有些药品配伍使副作用或毒性增强,引起严重不良反应;还有些药品配伍使治疗作用过度增强,超出了机体所能耐受的能力,也可引起不良反应,乃至危害病人等。

小儿氨酚那敏片是由对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄为主要成份制作的感冒用药。方中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

小儿氨酚那敏片用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕等症状。本品的配伍禁忌:

1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2、该品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

方舟健客拥有一百多位专职医师、药师组建的专业服务团队,圴由广东省医学院、药学院及各医科大学选送本科以上优秀人才。有任何用药难题,您可以咨询方舟健客的专业人士。如您需购买,可到方舟健客咨询我们的在线客服,或者拨到我们的热线电话400-086-5111。

(实习编辑:杨春凤)

上一篇:小儿氨酚那敏片不能与什么药...       下一篇:5岁儿童服用小儿氨酚那敏片...

可能对你有用的产品

  • 小儿氨酚那敏片

    小儿氨酚那敏片市场价:会员价:¥

相关治疗医生更多 >>

    相关治疗医院更多 >>

    方舟健客简介   |   联系我们   |   投资者关系   |   公司荣誉   |   经营资质   |   商家入驻   |   友情链接

    方舟健客-国家药监局认证的合法网上药店,致力于打造优质、低价、便捷的网上药店和最值得信赖的健康服务平台

    版权所有 Copyright©2015- www.jianke.com All rights reserved

    企业营业执照   |   互联网药品信息服务备案凭证   |   增值电信业务经营许可证粤B2-20200259   |   粤ICP备19121705号   |   医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证

    违法和不良信息举报电话 400-003-7368 举报邮箱 jubao@jianke.com

    网络警察报警平台 不良信息举报中心 粤公网安备 工商红盾电子标识