直购热线
健客微信
健客微信

布洛芬混悬液能不能连续吃吗?

来源:方舟健客 发布时间:2014/8/9 9:47:00
    导读:布洛芬混悬液主要用于:(1)由感冒、急性上呼吸道感染,急性咽喉炎等疾病引起的发热。(2)轻、中度疼痛。(3)类风湿性关节炎及骨关节炎等风湿性疾病。

小孩子光屁股玩是很正常的事情,睡醒后更是喜欢到外面玩,于是晚上就会很容易发烧,这时最重要的就是及时服药治疗,而布洛芬混悬液是药品市场中一种治疗感冒发烧的药物。那么,布洛芬混悬液可以连续吃吗?

布洛芬混悬液主要用于:(1)由感冒、急性上呼吸道感染,急性咽喉炎等疾病引起的发热。(2)轻、中度疼痛。(3)类风湿性关节炎及骨关节炎等风湿性疾病。

布洛芬口服悬液的有效成分为布洛芬,它与对乙酰氨基酚均是非甾体类解热镇痛药,均可抑制前列腺素类物质(PGs)的合成,作用于下丘脑的体温调节中枢,使体温调节中枢的调控点下移,从而发挥降低体温的作用。

但布洛芬混悬液作为解热镇痛抗炎药来讲,发生不良反应的风险与剂量的相关性,相对更密切。在小剂量、短期用药的前提下,不良反应相对要少很多,但长期、大量应用时,发生胃肠道等不良反应的几率就会增加。因此,在应用布洛芬时更需要应参考年龄、体重等指标。

布洛芬混悬液用于儿童退烧,每公斤体重约10~20mg,每隔6小时1次,24小时内不得超过4次。而且布洛芬混悬液为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,症状不缓解,请咨询医师或药师。

方舟健客药店致力于帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品。如果您需要购买,可以咨询我们的药店客服或者拨打400-086-5111进行咨询。

(实习编辑:刘子轩)

上一篇:小儿解感颗粒(明仁)的用法用...       下一篇:布洛芬混悬液是不是医保药呢...

可能对你有用的产品

(#文章相关产品#)

相关用药指导

相关问答

相关健康经验

订购指南
» 订购方式
» 网上订购流程
» 交易条款
» 购物保障
配送方式
» 配送范围和收费
» 商品签收注意
 
 
支付方式
» 货到付款
» 第三方网上支付
» 银行汇款
 
售后服务
» 退换货原则
» 退货流程
» 换货流程
» 服务电话真伪查询
帮助中心
» 找回密码
» 常见问题
» 发票制度
» 缺货信息登记
方舟健客客服热线