直购热线
健客微信
健客微信

复方感冒灵片和复方感冒灵颗粒是一样的吗?

来源:方舟健客 发布时间:2014/5/22 8:41:44
    导读:复方感冒灵片和复方感冒灵颗粒是不可能完全一样的。区别在他们的包装,复方感冒灵片:每1片含原药材6.25克;含对乙酰氨基酚42毫克。而复方感冒灵颗粒:每袋装g(含原药材g;含对乙酰氨基酚mg)克×袋。

复方感冒灵片的主要成分为金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和咖啡因。另外主要成分相同的还有复方感冒灵颗粒。那么,复方感冒灵片和复方感冒灵颗粒是一样的吗?

当然复方感冒灵片和复方感冒灵颗粒是不可能完全一样的。而最突出的区别在于他们的包装规格,复方感冒灵片为:每1片含原药材6.25克;含对乙酰氨基酚42毫克。而复方感冒灵颗粒的为:每袋装g(含原药材g;含对乙酰氨基酚mg)克×袋。

由于包装规格的不同,所以用法用量也是不同的。复方感冒灵片为:口服,一次4片,一日3次,二天为一疗程。而复方感冒灵颗粒的为:用开水冲服,一次14克,一日3次;二天为一疗程。

虽然包装规格和用法用量的不同,但是治疗效果面还是差别不大的。

譬如,复方感冒灵片和复方感冒灵颗粒都有以下疗效:辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。

为了您的健康,购买时一定要咨询相关的专业人士。如您需购买,可先咨询我们的在线客服,或者拨到我们的热线电话400-086-5111。

方舟健客祝您健康!

(实习编辑:胡用花)

上一篇:复方锌布颗粒(必能)有什么用...       下一篇:复方感冒灵片的说明书有些什...

可能对你有用的产品

(#文章相关产品#)

相关用药指导

相关问答

相关健康经验

方舟健客简介   |   联系我们   |   投资者关系   |   公司荣誉   |   经营资质   |   商家入驻   |   友情链接

方舟健客-国家药监局认证的合法网上药店,致力于打造优质、低价、便捷的网上药店和最值得信赖的健康服务平台

版权所有 Copyright©2015- www.jianke.com All rights reserved

企业营业执照   |   互联网药品信息服务备案凭证   |   增值电信业务经营许可证粤B2-20200259   |   粤ICP备19121705号   |   医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证

违法和不良信息举报电话 400-003-7368 举报邮箱 jubao@jianke.com

网络警察报警平台 不良信息举报中心 粤公网安备 工商红盾电子标识