酚氨咖敏片口服。一次1片,一日3次或遵医嘱。用于感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等。那么,酚氨咖敏片的成份有什么作用呢?
酚氨咖敏片的成份作用是:
酚氨咖敏片由对乙酰氨基酚0.15g,氨基比林0.1g,咖啡因30mg,马来酸氯苯那敏2mg制成,各种成分分别都有各自对症的功效。
对乙酰氨基酚属外周性镇痛药,其作用机制是通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素(PGE1)的合成及释放,而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制PGE1、缓激肽和组胺等的作用,提高痛阈而产生镇痛效果;
咖啡因为中枢神经兴奋药,能兴奋大脑皮层,提高对外界的感应性,并有收缩脑血管,加强前两药缓解头痛的效果;
马来酸氯苯那敏具有较强的组胺H1受体阻断作用,可减轻过敏引起的呼吸道其他症状,对中枢神经系统也有轻度抑制作用,因此,酚氨咖敏片能够有效的治疗感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等症状。
药物选择因患者个体性差异而往往不同,详情请咨询方舟健客药师,全国统一服务热线:400-086-5111,这有逾百位专科药师为您提供全程安全用药指导。我们会根据您的情况为您解答任何用药方面的问题,方便您放心使用。
(实习编缉:张桂平)
上一篇:复方锌布颗粒(必能)有什么用... 下一篇:阿莫西林胶囊说明书有哪些内...相关药品购买
相关健康经验