氯芬黄敏片的曾用名为感冒通片,属于处方药,为复方制剂,其组份为每片含双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg。
那么,氯芬黄敏片能与氢溴酸右美沙芬片同服吗?
氯芬黄敏片用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症。
⒈与阿司匹林或其他水杨酸类药同用时,药效不增加而胃肠道不良反应及出血倾向发生率增高。
⒉本品可降低胰岛素和其他降糖药作用,使血糖升高。
⒊阿司匹林可降低本品的生物利用度。
⒋本品可增强金刚烷胺、抗胆碱药、吩噻嗪类以及抗拟交感神经药等的作用。
⒌本品和三环类抗抑郁药同时服用时,可使后者增效。
氢溴酸右美沙芬片主要用于干咳,包括上呼吸道感染(如感冒和咽炎)、支气管炎等引起的咳嗽。(支气管炎是指气管、支气管粘膜及其周围组织的慢性非特异性炎症。
氢溴酸右美沙芬片不能与以下药品同时服用:
1、不得与单胺氧化酶抑制剂及抗抑郁药并用。
2、本品不宜与乙醇及其他中枢神经系统抑制药物并用,因可增强对中枢的抑制作用。
3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
专家表示一般治疗疾病的时候,最好只是使用一种药物,因为不同的药物含有不同的化学成分,化学成分被人体服用后,如果使用不恰当,十分容易产生化学作用,对人体产生危害。因此氯芬黄敏片和氢溴酸右美沙芬片最好不要一起服用。
如果您想购买或了解更多关于本品的信息,不妨登录方舟健客上药店。购买本品,选择方舟健客上药店,药品价格优惠,质量有保障,购买方便快捷。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-086-5111,方舟健客上药店让您享受全新购买体验。
(实习编辑:陈惠平)
上一篇:氯芬黄敏片在哪里可以买到? 下一篇:能长期服用氯芬黄敏片吗?氯芬黄敏片(瑞滨)市场价:会员价:¥
氯芬黄敏片(瑞滨)市场价:会员价:¥
氯芬黄敏片(华南牌)市场价:会员价:¥
氢溴酸右美沙芬片市场价:会员价:¥