吡罗昔康片的主要成分为吡罗昔康,化学名:2-甲基-4-羟基-N-(2-吡啶基)-2H-1,2-苯并噻嗪-3甲酰胺-1,1-二氧化物,应遮光,密封保存。那么,本品的药物相互作用如何?
吡罗昔康片性状为类白色、微黄绿色片或为糖衣片,除去糖衣后显类白色或微黄绿色。用于缓解各种关节炎及软组织病变的疼痛和肿胀的对症治疗,长期用药者应定期复查肝、肾功能及血象。用法用量为口服,成人常用量:一次20mg,一日1次,或一次l0mg,一日2次。饭后服用。
药物相互作用:
1.饮酒或与其他抗炎药同服时,胃肠道不良反应增加。
2.与双香豆素等抗凝药同用时,后者效应增强,出血倾向显著,用量宜调整。
3.与阿司匹林同用时,该品的血药浓度可下降到一般浓度的80%,同时胃肠道溃疡形成和出血倾向的危险性增加。
如果您想购买或者了解更多关于本品的消息,您可以登录方舟健客,这里会有更多您需要的信息,帮助您解决问题。购买本品,方舟健客是第一选择,这里的药品价格优惠,质量有保障,且购买方便。您要有需要,您可以到方舟健客咨询我们的在线客服或拨打我们的热线400-086-5111,让您体验不一样的网上药店。
(实习编辑:彭镜宇)
上一篇:复方锌布颗粒(必能)有什么用... 下一篇:吡罗昔康片是处方药吗?如何...相关药品购买
相关健康经验