直购热线
健客微信
健客微信

芬必得副作用大吗?

来源:方舟健客 发布时间:2014/3/24 22:24:30
    导读:芬必得酚咖片为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。那么,芬必得酚咖片的副作用大吗?

芬必得酚咖片为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。那么,芬必得酚咖片的副作用大吗?

酚咖片(芬必得)的生产企业是中美天津史克制药有限公司,批准文号为国药准字H20066878,有效期24个月。

副作用及不良反应如下:芬必得容易对肠胃造成刺激,饭前吃很可能会出现胃酸、恶心等情况。少数人还会有呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡等反应,或是肠胃出血、转氨酶突然升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增等比较严重的情况。另外,有极少部分有过敏体质的人,会出现皮疹、过敏性肾炎,甚至膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛等症。

芬必得酚咖片不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹,荨麻疹,药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝,肾功能异常。

因此,使用芬必得酚咖片必须对症治疗药,用于解热,连续服用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。其次,不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。再者,如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。最后出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药就医。

方舟健客温馨提醒:使用任何一种药品之前一定要清楚该药品的注意事项,这样就可以方便您更了解该药品了!如果您需要购买本品里可以咨询我们的在线客服或者拨打电话热线:400-086-5111进行咨询选购。

(实习编辑:谢秀齐)

上一篇:复方锌布颗粒(必能)有什么用...       下一篇:芬必得酚咖片的药物相互作用...

可能对你有用的产品

(#文章相关产品#)

相关用药指导

相关问答

相关健康经验

订购指南
» 订购方式
» 网上订购流程
» 交易条款
» 购物保障
配送方式
» 配送范围和收费
» 商品签收注意
 
 
支付方式
» 货到付款
» 第三方网上支付
» 银行汇款
 
售后服务
» 退换货原则
» 退货流程
» 换货流程
» 服务电话真伪查询
帮助中心
» 找回密码
» 常见问题
» 发票制度
» 缺货信息登记
方舟健客客服热线