在服白加黑期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器,不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
那么,在什么情况下应该慎用白加黑呢?
白加黑用于治疗和减轻普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽等的药品。
在下列情况者应慎用:咳嗽或其他症状在服药后一周内未改善、加重或复发者;伴随发热、皮疹、红肿或持续头痛者,尤其发热超过三天的患者;伴有原发性高血压、心脏病、糖尿病、甲亢、青光眼、前列腺肥大引起的排尿困难、肺气肿患者;因吸烟、肺气肿、哮喘引起的慢性咳嗽及痰多粘稠患者。
白天服用白色片,一日二次,每次1-2片;晚上(睡前)服用黑色片,一日一次,每次1-2片。
每天服用白片与黑片的总量不宜超过8片,每次服用间隔不宜小于6小时。不可超过推荐剂量,若超过剂量,可能出现头晕、嗜睡或精神症状。
方舟健客站有专门的用药指南,需要购买药品可以联系方舟健客客服,健康服务热线:400-086-5111,方舟健客上药店,有国家合法认证,药品齐全,优惠不断,货到付款,选择方舟健客,选择购物新体验!
如需免费医生咨询,请关注微信公众号:方舟健客问诊
(实习编辑:张燕)
上一篇:白加黑属于处方药还是非处方... 下一篇:白加黑含有哪些成份?各有什...氢溴酸右美沙芬糖浆(白加黑)市场价:会员价:¥
复方氨酚烷胺片(感康)市场价:会员价:¥