选择药物前应仔细阅读药物的使用说明书,以了解药物的注意事项是什么,用法用量是怎样的,以及药物的主要成分是什么,应避免在什么都不了解的情况下盲目用药,而造成以外!
重感灵胶囊的主要成分是什么?重感灵胶囊有毛冬青、羌活、葛根、石膏、马鞭草、板蓝根、马来酸氯苯那敏、安乃近。重感灵胶囊用于表邪未解、郁里化引起的重症感冒,症见恶寒、高热、头痛、四肢酸痛、咽痛、鼻塞、咳嗽等。
与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用;与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用;本品可增强抗抑郁药的作用。
本品是中西药复方制剂,鉴于尚无充分的临床研究数据证实本复方制剂可以减低或消除其中化学药品的不良反应或其他应当注意的事项,故在此项下罗列与化学药品关联的相关内容,以提示医患在使用本品时予以关注。本药含有马来酸氯苯那敏、安乃近,后者是氨基比林和硫酸钠相结合的化合物。马来酸氯苯那敏为组织胺H1受体拮抗剂,单用时日服剂量一般不得超过24mg。安乃近为解热镇痛类药,用于解热、镇痛单用时日服剂量一般不得超过3000mg。
通过上文介绍,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。如果您有需要请登录方舟健客,选购您所需要的药品,方舟健客为各位朋友提供药品、保健品、减肥护肤品、母婴用品、成人安全用品等多类优质产品。
如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话: 400-086-5111, 方舟健客让您享受全新购买体验。
如需免费医生咨询,请关注微信公众号:方舟健客问诊
(实习编辑:冯雁玲)
上一篇:重感灵胶囊的用法用量怎么样... 下一篇:复方氨酚烷胺片(感康)的药理...