小儿伪麻美芬滴剂属于非处方药,主要成分为每0.8mL滴剂盐酸伪麻黄碱pseudoephedrineHCl7.5mg,氢溴酸右美沙芬dextromethorphanHBr2.5mg。治疗适用于婴幼儿由于感冒、枯草热或其他上呼吸道过敏引起的鼻塞、流涕、咳嗽等症状。那么,小儿伪麻美芬滴剂的具体使用说明书是什么呢?
使用说明书:
【药品名称】
通用名称:小儿伪麻美芬滴剂
商品名称:小儿伪麻美芬滴剂(艾畅)
拼音全码:XiaoErWeiMaMeiFenDiJi(AiChang)
【主要成份】盐酸伪麻黄碱和氢溴酸右美沙芬。
【性状】本品为桔黄色澄清液体。
【简介/商品功效】适用婴幼儿由于感冒,枯草热或其它上呼吸道过敏引起的鼻塞,流涕,咳嗽等症状的对症治疗。
【规格型号】15ml
【用法用量】口服,每4—6小时可重复用药,每24小时用药不超过4次,或遵医嘱。
年龄(月)体重(公斤)一次用量(毫升)
0—32.5-5.40.4
4—115.5-7.90.8
12—238.0-10.91.2
24—3611.0-15.91.6
【不良反应】偶见皮疹,烦躁,焦虑,兴奋,头痛,头晕,心悸,失眠,口干,食欲不振,恶心,上腹不适等。
【禁忌】对本品成份过敏者或接收单胺氧化酶抑制药(用于抗抑郁或帕金森病)治疗或停止单胺氧化酶抑制剂治疗2周内的患者禁用。
【注意事项】
1.药物应放在儿童接触不到的地方
2.如症状在5天内无改善或伴发热,皮疹或头痛应请医师诊治。
3.持续性或慢性咳嗽(例如由哮喘引起的或伴大量粘痰)者,请在医师指导下服用。
4.有高血压,糖尿病,精神抑郁症,心脏病,甲亢,青光眼,哮喘患者以及对麻黄碱药理作用敏感者不宜服用本品。
5.本品仅供口服,不可用于滴鼻。
【儿童用药】见用法用量。
【老年患者用药】遵医嘱。
【孕妇及哺乳期妇女用药】遵医嘱。
【药物相互作用】避免同时服用其他拟肾上腺素药,降压药,抗抑郁或镇静药。
【药物过量】本品服用过量请遵医嘱,过量服用应立即请医师诊治。
【药理毒理】本复方中盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬为镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生镇咳作用。
【药代动力学】盐酸伪麻黄碱和氢溴酸右美沙芬在胃肠道的吸收均较好,大部分在肝脏代谢后随尿排出。
【贮藏】密封保存。
【包装】安全不碎瓶,配有儿童保险盖,并备有刻度滴管。
【有效期】48月
【执行标准】新药转正标准55
【批准文号】国药准字H20010605
【生产企业】上海强生制药有限公司
通过上文介绍,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。如果您有需要请登录方舟健客,选购您所需要的药品,方舟健客为各位朋友提供药品、保健品、减肥护肤品、母婴用品、成人安全用品等多类优质产品。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-086-5111,方舟健客让您享受全新购买体验。
方舟健客祝您健康!
(实习编辑:杨俊腾)
上一篇:氢溴酸右美沙芬分散片(欧意)... 下一篇:丙酸氟替卡松鼻喷雾剂和曲安...相关药品购买
相关健康经验