直购热线
健客微信
健客微信

吃了马来酸氯苯那敏片能同时喝酒吗?

来源:方舟健客 发布时间:2013/10/2 0:42:26
    导读:马来酸氯苯那敏片为白色片,主要发挥治疗作用的成分是马来酸氯苯那敏,具有抗过敏的作用。那么吃了马来酸氯苯那敏片能同时喝酒吗?

马来酸氯苯那敏片为白色片,主要发挥治疗作用的成分是马来酸氯苯那敏,具有抗过敏的作用。那么吃了马来酸氯苯那敏片能同时喝酒吗?

马来酸氯苯那敏片主要发挥治疗效果的成分是马来酸氯苯那敏,其化学式为C16H19ClN2.C4H4O4,化学名为N,N-二甲基-γ-(4-氯苯基)-2-吡啶丙胺顺丁烯二酸盐。按干燥品计算,含C16H19ClN2.C4H4O4不得少于98.5%,即每片含主要成分马来酸氯苯那敏4毫克。适用于皮肤过敏症:荨麻疹,湿疹,皮炎,药疹,皮肤瘙痒症,神经性皮炎,虫咬症,日光性皮炎,也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。

服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。新生儿、早产儿不宜使用,孕妇、哺乳期妇女、老年患者、甲状腺功能亢进、青光眼、消化性溃疡、高血压、前列腺肥大、.膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻要禁用。与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用。本品不应与含抗组胺药(如马来酸氯苯那敏、苯海拉明等)的复方抗感冒药同服。本品不应与含抗胆碱药(如颠茄制剂、阿托品等)的药品同服。与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。

虽然并没有特殊说明服用了马来酸氯苯那敏片能不能喝酒,但是建议您身体患病期间,最好不要去饮酒,防止病情恶化。

通过以上介绍希望各位患者能够准确了解药物并在医生的指导下用药。保证自己的健康。

购买本品,选择方舟健客,方舟健客,药品价格优惠,质量有保障,购买方便快捷。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-086-5111,方舟健客让您享受全新购买体验。

(实习编辑:钟惠君)

上一篇:盐酸左西替利嗪分散片(诺思...       下一篇:马来酸氯苯那敏片能长期吃吗...

可能对你有用的产品

(#文章相关产品#)

相关用药指导

相关问答

相关健康经验

订购指南
» 订购方式
» 网上订购流程
» 交易条款
» 购物保障
配送方式
» 配送范围和收费
» 商品签收注意
 
 
支付方式
» 货到付款
» 第三方网上支付
» 银行汇款
 
售后服务
» 退换货原则
» 退货流程
» 换货流程
» 服务电话真伪查询
帮助中心
» 找回密码
» 常见问题
» 发票制度
» 缺货信息登记
方舟健客客服热线