美敏伪麻溶液为红色的澄清粘稠液体,气香,味甜。每10毫升含主要成份:氢溴酸右美沙芬20毫克,马来酸氯苯那敏4毫克,盐酸伪麻黄碱60毫克。辅料为:蔗糖、甜菊素、苯甲酸钠(防腐剂)、一水柠檬酸、甘油、丙二醇、胭脂红(色素)、香蕉香精、纯化水。
那么,美敏伪麻溶液的成分有哪些作用?
为复方制剂,每毫升含主要成份氢溴酸右美沙芬1mg、盐酸伪麻黄碱3mg、马来酸氯苯那敏0.2mg。美敏伪麻溶液中盐酸伪麻黄碱为减轻鼻充血剂,能消除鼻、咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能直接作用于延脑咳嗽中枢抑制咳嗽反射,但无依赖性;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,具有消除或减轻流泪、打喷嚏和流涕的作用。这三种主要成分同时发挥作用,从而达到缓解儿童普通感冒、流行性感冒及过敏引起的咳嗽、咳痰、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状的功效。
美敏伪麻溶液红色的澄清粘稠液体,气香,味甜,适用于缓解儿童普通感冒、流行性感冒及过敏引起的咳嗽、咳痰、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
1.氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,可抑制延脑咳嗽中枢而产生镇咳作用。其镇咳作用与可待因相等或稍强。一般治疗剂量不抑制呼吸,长期服用无成瘾性和耐受性。
2.盐酸伪麻黄碱为白色结晶性粉末;无臭,味苦。能减轻感冒、过敏性鼻炎、鼻炎及鼻窦炎引起的鼻充血症状,控制支气管哮喘。
3.马来酸绿苯那敏别名是扑尔敏,氯苯吡胺,马来拉敏,氯屈米通,通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用
相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。购买本品,选择方舟健客上药店,方舟健客上药店,药品价格优惠,质量有保障,购买方便快捷。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-086-5111,方舟健客上药店让您享受全新购买体验。
(实习编辑:窦小玲)
上一篇:美敏伪麻溶液的主要成分是什... 下一篇:美敏伪麻溶液饭前吃还是饭后...小儿肺热咳喘口服液(葵花)市场价:会员价:¥
小儿愈美那敏溶液(珮夫人)市场价:会员价:¥
复方氢溴酸右美沙芬糖浆(白兰)市场价:会员价:¥