小儿氨酚黄那敏颗粒(小儿速效感冒冲剂)每袋含对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。辅料为蔗糖,香精。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒能治疗感冒吗?下面由小编告诉你。
一般认为感冒的第一、二天服用疗效最好,尤其适用于伴有发热的孩子,能够缓解感冒所引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞、流涕等症状。感冒后期或热退后,就不宜再给孩子服用了。
使用小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项有:
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
方舟健客对于本品的销售有了明确的指示,方舟健客致力于帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品。所以,患者在选购药品的时候,可以通过网上药店进行购买。
具体的流程你可以询问网上在线客服,或者拨打400-086-5111进行电话咨询,我们一定会给您一个满意的答复。
(实习编辑:蔡钰峻)
上一篇:小儿解感颗粒(明仁)的用法用... 下一篇:小儿氨酚黄那敏颗粒是OTC吗...相关药品购买
相关健康经验