专家问答
请问感冒那些药不可以一起吃??
20
2013-08-22 09:10
病情描述
请问感冒灵,布洛芬缓释胶囊,复方氨酚烷胺片,酚麻美敏片,和瓜子金颗粒可以一起吃不???
医生建议:2013-08-22 09:28
专家问答赵医生
你好,不可以一起吃。因为目前的抗感冒药基本都是复方制剂,含有针对感冒症状的不同成分,一般来说只吃一种药即可达到兼治感冒常见症状的目的。更值得大家重视的是,现在许多药物通用名称不同,但可能是不同厂家生产的同一种药,成分是一致的,重复吃药就容易导致药物过量摄入,可损害肝肾功能、影响中枢神经系统,严重的还可以引起猝死。所以,用药之前最好先向医生咨询,如果从感冒一开始,就同时服用多种感冒药,反而会使胃肠及肝肾功能受损,代谢紊乱及抵抗力降低,造成感冒的自愈期被动后延。同时,过量服用感冒药容易造成患者嗜睡、精神不振、没有食欲等。希望对你有帮助!
公众号广告图

方舟健客-国家药监局认证的合法网上药店,致力于打造优质、低价、便捷的网上药店和最值得信赖的健康服务平台

版权所有 Copyright©2015-2024 www.jianke.com All rights reserved

违法和不良信息举报电话 400-003-7368 举报邮箱 jubao@jianke.com
网络警察报警平台不良信息举报中心粤公网安备工商红盾电子标识
下载
顶部顶部