专家问答
吃复方锌布颗粒剂(臣功再欣)?有什么要注意的?
30
2014-03-15 00:23
病情描述
小孩发烧在38度左右,烧了两天了,再吃复方锌布颗粒剂(臣功再欣)可以么?有什么要注意的?
医生建议:2014-03-15 00:48
专家问答陈医生
你好,复方锌布颗粒剂(臣功再欣)此药为复方制剂,每包含葡萄糖酸锌0.1克,布洛芬0.15克,马来酸氯苯那敏2毫克制成 主用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状等功效。注意事项:1.本品为对症治疗药,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,症状不缓解,请咨询医师或药师。2.孕妇及哺乳期妇女慎用。3.对本品成分过敏者禁用。4.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。5.儿童用量请咨询医师或药师。6.服用本品期间禁止饮酒。7.肾功能不全、高血压、心功能不全、消化道溃疡、血友病或其他出血性疾病(包括凝血或血小板功能异常)的患者,使用前必须咨询医师或药师。8.当本品性状发生改变时禁用。9.如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。10.儿童必须在成 人监护下使用。11.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
公众号广告图

方舟健客-国家药监局认证的合法网上药店,致力于打造优质、低价、便捷的网上药店和最值得信赖的健康服务平台

版权所有 Copyright©2015-2024 www.jianke.com All rights reserved

违法和不良信息举报电话 400-003-7368 举报邮箱 jubao@jianke.com
网络警察报警平台不良信息举报中心粤公网安备工商红盾电子标识
下载
顶部顶部