专家问答
小儿氨酚黄那敏颗粒能和小儿化痰止咳颗粒一起服用吗
5
2013-11-26 23:04
病情描述
请问小儿氨酚黄那敏颗粒能和小儿化痰止咳颗粒一起服用吗?
医生建议:2013-11-26 23:10
专家问答林医生
你好!小儿氨酚黄那敏颗粒本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、香精。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。温水冲服。儿童用量见下表。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~3 10~15 0.5~1 一日3次4~616~21 1~1.5 一日3次7~922~27 1.5~2 一日3次10~12 28~32 2~2.5 一日3次。小儿化痰止咳颗粒祛痰镇咳。用于小儿支气管炎所致的咳嗽、咯痰。开水冲服,一岁一次1/2袋;二至五岁一次1袋;六至十岁一次1~2袋;一岁以内依次递减或遵医嘱;一日3次。可见恶心、呕吐。高血压、动脉硬化、心绞痛、甲状腺功能亢进等患者禁用。所以所这两种的成分和功效没有明显的反应作用,可以一起服用的。
公众号广告图

方舟健客-国家药监局认证的合法网上药店,致力于打造优质、低价、便捷的网上药店和最值得信赖的健康服务平台

版权所有 Copyright©2015-2024 www.jianke.com All rights reserved

违法和不良信息举报电话 400-003-7368 举报邮箱 jubao@jianke.com
网络警察报警平台不良信息举报中心粤公网安备工商红盾电子标识
下载
顶部顶部